Образовательные технологии

   Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, большим ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. Задача - педагогов специальной (коррекционной) школы состоит в том, чтобы создать такую модель обучения детей с нарушением интеллекта, в процессе которой у каждого обучающегося появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

    В настоящее время развитие педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. Постоянно появляются новые подходы к организации этого процесса. Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, способы повышения мотивации к учебе учащихся и качества обучения.

  Овладение современными педагогическими технологиями, их применение учителем – обязательная компетенция профессиональной деятельности каждого педагога.
Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и - учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве.

    Считаю, что использование современных образовательных технологий обеспечивает гибкость образовательного процесса, повышает познавательный интерес учащихся, творческой активности. Благодаря внедрению в образовательный процесс современных технологий обучения дети с ограниченными возможностями здоровья имеют больший шанс приобрести необходимые умения и навыки для дальнейшей жизни и успешной адаптации в обществе, повысить уровень 

   Использование образовательных технологий в педагогической деятельности, которые содержат в себе сочетание инновационных технологий с традиционными методами и формами обучения, позволяет мне расширить обучающие возможности урока, повысить мотивацию учащихся и организовать учебный процесс в соответствии с ФГОС.

 Информационно-коммуникационные технологии

Технологии АМО (активные методы обучения)  

Игровые технологии ЗОЖ 

План работы по формированию ЗОЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий